Душевые поддоны, виды и особенности - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Душевые поддоны, виды и особенности

2427
22.06.2022 г.

Душевой поддон – одна из главных составляющих душевой кабины. Этот элемент сантехнического оборудования отвечает за сток воды в канализацию. При невозможности установить громоздкую ванну или приобрести дорогую душевую кабинку, можно выбрать доступный и простой вариант сантехники для принятия гигиенических процедур – душевой поддон.

Разновидности поддонов для водных процедур

Поддон для последующих водных процедур, может занимать минимум места в ванной комнате, а его установка и монтаж – выполняются довольно быстро.

Душевые поддоны бывают различных форм, самые популярные – прямоугольные и квадратные. Изготавливают также варианты в виде овала, круга, многогранника и сложных фигур в форме улитки и др. Квадратные и прямоугольные формы поддонов более распространены из-за простоты изготовления, и, соответственно, более доступной стоимости сантехники.

Различают душевые поддоны не только по форме, но и по материалам:

  • Акриловый или квариловый;
  • Литьевой мрамор;
  • Сталь или чугун.

Производители выпускают поддоны:

  • Стандартных размеров;
  • Большие;
  • Маленькие.

Душевые поддоны из акрила или кварила, при попадании струи воды, во время купания, создают меньше шума, чем модели, выполненные из металла.

Особенности монтажа поддонов, советы по выбору

Особенностью душевых поддонов является необходимость осуществления их гидроизоляции, а также наличие подготовленного напольного покрытия. В комплект с душевым поддоном, могут идти дверцы, либо штора, для минимизации разбрызгивания воды. Чтобы принимать водные процедуры в ванной комнате, где будет установлен душевой поддон, нужно сначала провести дополнительные работы для недопущения образования плесени, либо грибка.

Преимущество душевого поддона по сравнению с кабинками, заключается в следующем:

  • Демократичная цена.
  • Экономия площади помещения.

Низкие порожки. Позволяют комфортно принимать душ пожилым людям и удобно размещаться в поддоне во время купания.

Монтаж душевого поддона со шторками для душа, можно выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов.

Разнообразие моделей, интересные дизайны.

Высота у бортиков поддонов может быть разной: стандартная 6 см, 20 см и 70 см. Если использовать при купании не двери, а шторки, то лучший вариант – поддон с более глубоким бортиком.

Если дома нет ванны, то самый оптимальный вариант поддона – с глубоким бортиком. Если принимать водные процедуры в душевом поддоне, будут маломобильные члены семьи, то предпочтение лучше отдать поддону с невысоким бортиком в 6 см и антискользящей акриловой поверхностью.

Акрил и кварил – наиболее предпочтительны при выборе материала поддона. Они отличаются небольшим весом, практичностью, устойчивостью к грязи и химическим чистящим средствам, долговечны.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста