Как выбрать виниловый ламинат - Блог Сантехника-Тут.Ру
Уважаемые покупатели и поставщики! Наш склад в г. Мытищи будет работать для Вас в праздничные дни по следующему графику.
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Как выбрать виниловый ламинат

1162
21.06.2022 г.

Виниловое покрытие было изобретено еще в начале прошлого столетия. Но водостойкие качества линолеума и его относительно невысокая цена потеснили на рынке строительных материалов покрытие из винила. Однако до сих пор многие достоинства выгодно отличают винил от других отделочных материалов.

Некоторые особенности полов из винила

Главными достоинствами, которыми, как и много лет назад, обладает виниловое покрытие можно назвать:

  • Прочность. Виниловое покрытие относится к материалам, которые при грамотном обслуживании смогут прослужить длительный период времени.
  • Влагонепроницаемость. Пол из винила практически не пропускает воду, что позволяет использовать этот материал в помещениях с различной степенью влажности. Например, на кухне или в ванной комнате.
  • Простота в уходе. В процессе эксплуатации можно подвергать пол влажной уборке, что значительно упрощает весь процесс очистки поверхности от пыли и грязи.
  • Ощущение комфорта. Ценно то, что виниловое покрытие приятно для ног, а в зимнее время при ходьбе оно не дает ощущение холода. Абразивная подложка, находящаяся под слоем винила, делает поверхность ламината нескользкой.
  • Привлекательный дизайн. Покрытие из винила имеет богатую цветовую гамму и большой выбор нанесенных на поверхность орнаментов. Это позволяет создавать в каждом помещении практически неповторимый и уникальный рисунок. Винил печатного типа придаст покрытию сходство с деревом, гранитом или мрамором.
  • Простота монтажа покрытия. Виниловый ламинат и его разновидности, сделанные в виде плитки, достаточно легко монтируются по принципу конструктора. Необходимо лишь иметь сухую и ровную поверхность пола.
  • Устойчивость к истиранию. Покрытия печатного типа обладают специальным износостойким слоем из полиуретана, способным защитить пол от внешних ударов и загрязнений. Винил не коробится и практически не восприимчив к перепадам температуры. Благодаря этим качествам материал выбирают не только для жилых, но и для общественных помещений.
  • Низкая цена. Окончательная цена на материал складывается из внешнего вида и качества поверхности. Соответственно, чем выше качество, тем выше и цена на покрытие.

Главные недостатки винилового покрытия

Несмотря на все очевидные достоинства у винила, как и у любого другого материала, имеются небольшие недостатки:

  • Возможные повреждения покрытия. Первоначальную укладку винилового ламината необходимо проводить на чистой, ровной поверхности. Оставшиеся под покрытием частицы мусора или грязи способны быстро износить достаточно мягкую поверхность винила, что в будущем может привести к различным потертостям и повреждениям.
  • Определенные трудности при ремонте. Если приобретенное для пола покрытие имеет низкое качество, то этот материал может быть подвержен дефектам и повреждениям. Восстановить поврежденное виниловое покрытие практически невозможно, необходима только его полная замена.
  • Вредные для экологии отходы. Винил – искусственный материал и практически не разлагается естественным образом. В повторную переработку этот материал не поступает, поэтому все уже использованные строительные материалы долгие годы находятся на городских свалках.
  • Вредные вещества. Различные химические вещества, которые применялись при производстве винилового покрытия, сразу после его укладки могут выделять в атмосферу определенную долю токсичных газов. Ядовитые вещества нередко могут стать причиной болезни домочадцев.
  • Химическая «реакция». Чаще всего на виниловых поверхностях не возникает различного рода пятен. В некоторых случаях возможно изменение цвета покрытия. Например, при взаимодействии с ковриком из резины.
  • Повышенная огнеопасность. В случае возникновения пожара виниловый пол способен выделять в воздух вредные токсины. От укладки винила в пожароопасных местах лучше всего воздержаться.
  • Возможно выгорание. При постоянном воздействии прямых ультрафиолетовых лучей поверхность покрытия может изменять свой цвет. Но современный ламинат из винила практически не подвержен пожелтению и выгоранию поверхности.
  • Дополнительное утепление. Чаще всего виниловый пол несколько тоньше, чем любое другое покрытие, поэтому в некоторых случаях поверхность пола лучше всего утеплить, что может потребовать дополнительных финансовых затрат.

Укладка напольного покрытия является важным и ответственным моментом при ремонте жилых помещений. Виниловый ламинат возможно укладывать в любом направлении, а весь рабочий процесс осуществляется по принципу конструктора. Благодаря разнообразным цветовым оттенкам винил используется в различных интерьерах. Он может легко имитировать натуральную древесину и природный камень.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста