Советы по выбору керамической плитки - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Советы по выбору керамической плитки

548
21.06.2022 г.

Керамическая плитка уже давно входит в состав самых широко используемых материалов для отделки помещений. Основой плитки служит смесь глины, создаваемая из ее особых видов, при этом добавляются некоторые натуральные составляющие, спрессованные под большим давлением пресс машины. Затем будущая плитка отправляется в печь на обжиг, где температура зависит от того, какой тип плитки находится в производстве. Обычно температура в печи достигает от 1000 до 1300° по Цельсию.

К главным преимуществам керамической плитки можно отнести надежность, несложность ухода за ней, устойчивость к воздействию огня и морозов, а также стоит отметить нейтральный уровень радиационного фона. Область применения керамической плитки достаточно широкая: к ее использованию прибегают при декоративной футеровке пола, стен, бассейнов, камельков и больших каминов. Кроме того, плитка может применяться для облицовки стен и цоколей построек. Также керамическую плитку широко используют при мощении тротуаров и пешеходных дорожек. Каждому виду работ соответствует определенный вид керамической плитки.

Основным критерием для классификации плитки являются ее технологические и физические особенности, химический состав материала, применяемого для изготовления, и формат.

Виды керамической плитки, прежде всего, характеризуются наличием или отсутствием глазури. В соответствии с этим критерием, плитка бывает неглазурованная и эмалированная, покрываемая жидким стеклом или эмалью. Жидкое стекло, которым в течение разработки покрывается плитка, придает ей блеск, окрашивает в яркие цвета, с его помощью наносятся художественный орнамент и замысловатые рисунки. Помимо этого, стекло влияет и на прочие характеристики плитки, включая влагонепроницаемость и жесткость. Эмаль также бывает разных типов, что оказывает огромное влияние на основные свойства плитки, приобретаемые ею впоследствии, как, например, гидрофобная поверхность, которая имеет огромную значимость в обиходе. Неэмалированная плитка, в свою очередь, обладает однородной структурой, но лишена уникального декоративного изображения. Однако при этом она оказывается куда более надежной, поэтому и применяется для декоративного покрытия пола, но является куда менее востребованной у покупателей.

Характер основы плитки предоставляет возможность подразделять этот вид стройматериалов на пористый и плотный. Надежность плитки невероятно повышается, если используется плотная основа – тогда керамплитка обладает практически прочностью стекла. Пористую основу невооруженным глазом рассмотреть нельзя, вследствие чего целесообразно использовать способ распознавания количества жидкости, которую впитывает плитка, находясь в определенных условиях. Принцип таков: чем больше воды впитывает плитка, тем больше в ней пор.

По типу материала керамплитка делится на виды, производимые из массы красного и белого цвета или абсолютно бесцветная, что зависит от состава исходного материала. Остов цветной плитки может быть желтых или бордовых оттенков, а при создании эмалированной плитки цвет исходника не будет играть важной роли, поскольку позже ее поверхность покрывается цветным жидким стеклом. Если же сырье имеет белый или желтый оттенок, то плитка окажется бесцветной. Чтобы неэмалированное изделие приобрело цвет, при производстве добавляются специальные красящие пигменты. Технологический процесс нанесения изображения на белую поверхность относится к разряду сложных, но осуществимых, а после него плитка покрывается небольшим пластом глазури.

Если говорить о методе изготовления литейной формы, или формовании, керамплитка делится на прессованную и экструзионную. Материалом для производства экструдированной плитки является тестообразная масса. Формование экструзионной керамплитки происходит при помощи использования экструдера, что является технологически сложным физико-химическим процессом, но и наиболее эффективным. Используется смесь в виде порошка, которая в процессе обработки сжимается при помощи давления пресса. В результате уплотнения пористость плитки значительно уменьшается, что одновременно улучшает ее устойчивость к различного рода повреждениям.

Покупая и эксплуатируя керамоплитку, нельзя выпускать из виду то, какое у нее предназначение и в каких местах ее лучше применять. Например, неподходящим местом для эмалированной плитки будет пол, потому что ее цвет быстро вылиняет и пол будет выглядеть непрезентабельно. То же самое можно и сказать о плитке, применяемой для внутреннего убранства помещений. Если вы собираетесь заняться облицовкой какой-либо поверхности плиткой, лучше обратитесь за советом к профессионалу: он поможет сделать правильный выбор, и вы останетесь удовлетворены результатом.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста