Выбор ванны для дома - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Выбор ванны для дома

1288
20.06.2022 г.

Ванна давно уже стала поистине незаменимой вещью в наших домах. Постирать, помыться, просто немного отдохнуть – без ванны мы нашу жизнь уже не представляем. Как и всякая вещь, ванна порой нуждается в замене. Вот и встает вопрос о выборе ванны. Сегодня в многочисленных магазинах, продающих сантехнику, предлагаются ванны различных форм, размеров, расцветок и изготовленные из различных материалов. Так что найти подходящую ванну под каждый конкретный случай не составит особого труда.

Перед выбором ванны нужно решить, из какого материала изготовленную ванну лучше пробрести. Сегодня различные производители предлагают ванны из чугуна, фаянса, стали, акрила, мрамора, а иногда даже из дерева.

Чугунные ванны. Это, пожалуй, самый распространенный вид ванн. Эти ванны считаются самыми практичными, поэтому ими по сей день пользуются люди во всем мире. Чугунные ванны выпускаются разной длины и в разных вариантах – с поручнями и без них, с местами для мыла с мочалкой и.т.д. У чугунных ванн имеется множество преимуществ. Прежде всего, следует отметить, что чугунные ванны практически не изнашиваются. Чугун отлично справляется со специфическими нагрузками, характерными для ванных комнат. Эмалевое покрытие замечательно держится на поверхности чугунной ванны. Чугунные ванны, благодаря своим толстым стенкам, надолго сохраняют набранную в них воду в тёплом состоянии. Чугунная ванна легко может прослужить более 20 лет. Известны чугунные ванны, которые служат своим хозяевам уже более века, но для того, чтобы добиться такой продолжительности, за ванной надо ухаживать и правильно её эксплуатировать.

Как недостатком, так и преимуществом чугунных ванн считается их большой вес. Простые чугунные ванны весят примерно 100 килограмм. Из-за большого веса чугунных ванн их сложно перевозить и устанавливать. Но большой вес ванны обеспечивает ей хорошую устойчивость.

Фаянсовые ванны. Фаянсовые ванны очень хорошо выглядят, но вот долго пользоваться ими никак не получится. Ведь фаянсовые ванны очень хрупкие. Бывает, что от напора воды на ванне появляются трещины. А в ванной комнате иногда происходят случайные удары по ванне. Часто такое бывает при стирке. Или если флакон с шампунем случайно упадет. Ванну всегда приобретают для долгого использования, поэтому фаянсовые ванны сильно уступают по востребованности другим типам ванн.

Стальные ванны. Стальные ванны благодаря материалу, из которого они изготовлены, очень прочные. В отличие от чугунных, стальные ванны легкие. Именно поэтому их довольно просто перевозить и устанавливать.

К недостаткам стальных ванн следует отнести их неспособность сохранять набранную в них воду теплой. Уже через несколько минут вода в ванне становится холодной. Еще один недостаток стальных ванн – их шум. От текущей из крана воды металлический звук будет слышен во всей квартире. И еще, стальным ваннам необходимо дополнительное укрепление. Его делают с помощью песка, обкладывая им ванну со всех сторон.

Акриловые ванны. Акриловая ванна может стать хорошим решением при выборе и покупке ванны. Акриловые ванны сравнительно легкие, благодаря чему их легче перевозить и устанавливать. Акриловые ванны хорошо сохраняют свой первоначальный новый вид. Дело в том, что при изготовлении ванн их красят не сверху, а краситель смешивают с акрилом, из которого позже сделают ванны. Акриловые ванны очень хорошо держат тепло. Температура воды в такой ванне снизится на 1-2 градуса только через 2 часа. Акриловые ванны довольно долговечны. Они могут прослужить своим хозяевам больше 10 лет.

Положительные свойства акриловых ванн и большой спрос на них привели к тому, что акриловые ванны стали подделывать. Поддельная ванна выявляется через неделю после покупки. На поверхности ванны будут появляться трещины от небольших воздействий, например, упало мыло.

После того, как выбрали материал, из которого изготовлена приобретаемая ванна, нужно решить, какой формы приобретать ванну. Здесь многое решает размер помещения, куда будут устанавливать купленную ванну. Для загородных домов лучше приобретать круглые или продольные ванны больших размеров. В загородных домах ванные комнаты делают больше, чем в квартирах, поэтому здесь есть простор для фантазии и выбора. Например, можно установить круглую ванну, чтобы ванная комната стала неповторимой.

В квартирах, как правило, устанавливают простые прямоугольные и угловые, или треугольные ванны. Прямоугольные ванны остаются самыми востребованными. Треугольные, или угловые ванны замечательно смотрятся, они создают ощущение комфорта в ванной комнате.

Выбирая ванну, нужно учесть ее размеры (длина, ширина), глубину и вместимость. Обычно ванны бывают длиной 1,5 м, 1,6 м, 1,8 м. Ширина обычных ванн составляет 0,7м. Лучше выбирать ванны глубиной примерно 40 см.

Правильно подобранная ванна не только прослужит долго, но и даст комфорт и уют в те минуты, когда наваливается груз прошедшего рабочего дня.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста