Может ли теплый пол заменить батареи? - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Может ли теплый пол заменить батареи?

3136
27.02.2022 г.

Теплый пол – это один из видов отопления, за счет нагрева воздуха снизу - вверх, благодаря излучению тепла, где отопительным прибором является так называемый настил. На сегодняшний день в тренде теплые полы, которые работают и в межсезонье, в отличии от радиаторного отопления. Оригинальный и качественный теплый пол является абсолютно безопасным и надежным.

Приобрести теплый пол и все необходимое для его установки можно в магазинах, которые специализируется на сантехнических товарах, к примеру, в магазине «Сантехника.тут.». Здесь вы найдете огромный ассортимент теплых полов, оригинальные комплектующие, стильные и изящные терморегуляторы, подходящие под ваш дизайн.

Существует несколько видов теплых полов:

  • Водяные - они допустимы только в частном доме.
  • Электро- и инфракрасные теплые полы, дают возможность обогревать квартиры.
  • Стержневые теплые полы, это пол в виде стержня, укладывается в виде мата. Имеет меньшую популярность.

Основной вид электрических теплых полов, это инфракрасные теплые полы. Выглядит они в виде пленки, подходят в основном под ламинат, и инфракрасный теплый пол, который выглядит в виде нагревательного мата на сетке, и также есть вариант кабель в бухте, это когда мы выкладываем кабель по своей собственной схеме. Т.е. крепится монтажная лента, на которую фиксируется нагревательный кабель, а сверху заливается стяжка. Инфракрасный теплый пол греет также от электричества.

Отличие пленочного теплого пола, от пола кабель в бухте заключается в следующем, пол кабель в бухте подходит под стяжку, и позволят дольше сохранять и поддерживать тепло. А пленочный теплый пол укладывается в плиточный клей, не прогревая стяжку.

Если вы планируете пользоваться теплым полом достаточно часто, то рекомендация устанавливать кабельный теплый пол, который даст возможность, дольше сохранять тепло, будет меньше периодов переключения режимов, и тем самым сократиться расход электроэнергии.

Пленочный теплый пол, в виде мата укладывается на бетонные основания, в этом случае рекомендуется после укладки залить наливной пол, минимум 5 миллиметров, а после укладывать плитку. Что это нам даст? Этим избегают образования пустот, а также ускоряют процесс ремонта.

Теплый пол необходимо укладывать везде где есть плитка керамогранит - это кухня, гостиная, спальня, ванная туалет и т.д. Что касается лоджии, то она должна быть обязательно утеплена. Либо укладывать пленочный теплый пол максимальной мощности.

Кабельным нагревательным элементом рекомендуется прогревать такие покрытия, как плитка, керамогранит, камень. Если мы говорим про пленочный теплый пол, то он идеально подходит для ламината.

У терморегулятора есть максимальная мощность, чаще всего это 16 А-это 3,5 кв, и теплый пол не должен превышать эту мощность. Также нельзя совмещать одним нагревательным элементом влажные помещения с сухими помещениями.

Существует терморегулятор с WI-FI, т.е. с помощью приложения на телефоне у вас появляется регулировать уровень тепла дистанционно. Для инфракрасного теплого пола рекомендуется приобретать терморегулятор с дисплеем, для того что бы была возможность четко выставить температуру.

Разница межу кабельным и инфракрасным теплым полом заключается в следующем:

  1. Пленка быстро нагреет ваш пол, но она и быстро остывает,
  2. Кабельному теплому полу для нагрева понадобиться чуть больше времени для нагрева, но он намного дольше сохранит тепло.

Если помещение качественно утеплено, здесь речь идет про окна, двери, стыки, то теплый пол будет потреблять всего 30-40% от своей мощности, что существенно позволит экономить на электроэнергии.

Если помещения небольшие, такие как лоджия, сан узел то здесь достаточно установить механический терморегулятор. На большие помещения рекомендуется установить программируемые терморегуляторы, который сможет работать по графику вашего рабочего дня и вашего режима, тем самым вы сможете экономить на электроэнергии до 30%.

Что касается теплого пола в ванной и туалете или во влажных помещениях, он здесь незаменим - предотвращает появления плесени и грибка.

Согласно опросам и статистике по установке теплого пола в России, при строительстве каркасных домов, больше устанавливается инфракрасный теплый пол, который выступает единственным источником тепла и дает температуру до 40 градусов тепла, не имея ни одного радиатора.

При выборе теплого пола необходимо особое внимание уделить мощности, отталкиваясь от теплопотери вашего помещения. Так, для кухни подойдет мощность 160 вт, а вот для лоджии уже необходимо брать 180вт.

Теплый пол используют так же и для обогрева уличных площадок, ступенек для всеобщего комфорта, предотвращая падения при оледенении.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста