Полотенцесушитель для ванны: как выбрать - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Полотенцесушитель для ванны: как выбрать

3617
05.10.2021 г.

Выбор сантехники всегда был волнующим и проблематичным вопросам. Ранее подобную покупку было сложно совершить из-за дефицита, а на сегодняшний день огромный выбор сантехники заставит задуматься даже профессионала. Полотенцесушитель в ванную комнату является достаточно популярным элементом, который требует также тщательного выбора. В данной статье вы узнаете более подробно о характеристиках полотенцесушителей, а также о том, по каким критериям их следует выбирать. 

Какие виды полотенцесушителей бывают?

Полотенцесушители различают по разным видам нагрева. Среди них:

  1. Водяной полотенцесцшитель является одним из самых популярных и часто встречаемых на прилавке. Основным преимуществом такого вида полотенцесушителя является его доступность и низкая стоимость. Кроме того, его очень легко обслуживать, так как подключение идет непосредственно от стояка с горячей водой. Однако такие модели имеют и существенный недостаток, так как они становятся холодными, если происходит отключение горячей воды. 
  2. Электрический полотенцесушитель не зависит от подачи горячей воды, в чем и заключается его основное преимущество. Несмотря на то, что он работает от электроэнергии, ее потребление незначительное. Установить данный агрегат можно без помощи специалиста не только в ванной комнате, но и в другом удобном месте. Нагревается электрический полотенцесушитель с помощью масляного или «сухого» теплоносителя. Такие модели не нагреваются более чем на 60 градусов, что очень хорошо, если в семье есть маленькие дети. Такой нагрев поможет избежать ожогов, если кто-то нечаянно дотронулся до полотенцесушителя. 
  3. Комбинированный полотенцесушитель является функциональным, однако, и самым дорогим. Приобретая такие модели, человек может самостоятельно выбирать тип нагрева в зависимости от условий. Если в помещении присутствует горячее водоснабжение, то он будет работать от воды. В случае, если подача воды по каким-то причинам прекращена, то полотенцесушитель с легкостью может работать от электричества. 

Материал полотенцесушителя

При выборе полотенцесушителя, очень важно обращать внимание на материал, из которого он сделан, так как это играет большую роль в качестве нагрева. Существуют следующие виды материалов для полотенцесушителей:

  1. Нержавеющая сталь пользуется наибольшей популярностью в изготовлении водяных полотенцесушителей, потому что данный материал является достаточно прочным и может выдержать сильные перепады температуры. При этом толщина стенок не должна быть слишком маленькой, иначе изделие быстро придет в негодность. Самой оптимальной считается толщина не менее 3 мм. 
  2. Медь также активно используется в изготовлении полотенцесушителей. Ее основными преимуществами является устойчивость к коррозии, быстрый нагрев и длительное остывание. Если говорить о весе, то полотенцесушители из меди являются более легкими, чем из нержавеющей стали. 
  3. Черная сталь обычно используется в полотенцесушителях, работающих от электричества. Также его можно использовать в частном доме, который оснащен собственной системой отопления. Для установки в квартире полотенцесушители из данного материала не слишком хороши из-за агрессивной среды центрального водоснабжения.
  4. Латунный полотенцесушитель имеет разнообразные формы, а также привлекательный внешний вид. Установка такого полотенцесушителя в квартире не рекомендуется, так как он тоже не сможет выдержать нагрузки центрального водоснабжения. Такой полотецесушитель могут устанавливать те, кто проживает в собственном доме с автономным отоплением. 

Как выбирать полотенцесушитель?

Когда вы решитесь на покупку полотенцесушителя, очень важно заранее продумать, какое подключение подойдет именно вам, иначе вы можете просто потратить деньги в пустую. Существуют следующие виды подключения:

  • верхнее;
  • нижнее;
  • угловое;
  • боковое. 

Также перед тем, как совершить покупку, следует подумать, где вы сможете разместить полотенцесушитель, чтобы в дальнейшем он никому не мешал и постоянно находился на одном месте. Если ванная комната не слишком большая, то лучшим вариантом станет классический настенный полотенцесушитель. Если же габариты комнаты позволяют «разгуляться», выбор может пасть на стационарную систему, которая при этом еще может поворачиваться в разные стороны. 

Формы полотенцесушителей могут быть разнообразными. Некоторые до сих пор отдают предпочтение традиционной «змейке», но на сегодняшний день рынок предлагает полотенцесушители с параллельными полозьями и дугообразными заворотами. Выбирая стационарный полотенцесушитель разнообразной формы, вы можете с легкостью сделать его элементом декора. 

Полотенцесушитель в ванной комнате является обязательным элементом, поэтому к его выбору следует подойти очень ответственно. Если данный агрегат будет выбран или установлен неправильно, вы можете столкнуться с постоянной сыростью в этом помещении, а в дальнейшем с грибком.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста