Преимущества и недостатки акриловой ванны - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Преимущества и недостатки акриловой ванны

6408
30.09.2021 г.

Современный рынок предлагает потребителям большое количество различных ванн и душевых кабинок разных габаритов. Одним из современных решений является акриловая ванна, которая полюбилась покупателям гораздо больше, чем классические чугунные изделия. Зайдя в специализированный магазин, можно увидеть большое количество акриловых ванн в разной ценовой политике и с различными характеристиками. В данной статье вы узнаете о преимуществах и недостатках акриловых ванн, а также разберетесь, на что при покупке следует обратить внимание.

Достоинства акриловой ванны

Несмотря на то, что чугунные ванны являются достаточно прочными и проверенными годами, ванны из акрила имеют ряд преимуществ, чем и привлекают к себе покупателей. Среди основных достоинств акриловых ванн следующие:

  1. Акриловые ванны гораздо дольше удерживают тепло, благодаря чему горячая вода в ней может оставаться одной температуры продолжительное время. Стальные же ванны в данном случае проигрывают, так как в них вода остывает в несколько раз быстрее.
  2. Акриловые ванны достаточно легкие, обычно их вес составляет около 50 кг, в отличие от чугунных, которые весят более 110 кг. Небольшой вес способствует более простой транспортировке изделия и несложному монтажу. Стальные же ванны и вовсе легче акриловых, что также приводит к незначительным трудностям, ведь для их устойчивости приходится использовать дополнительные сооружения, чтобы ванна была устойчивой.
  3. Акриловые ванны имеют большое разнообразие форм и цветов, что позволяет подобрать их в любой интерьер. Ассортимент ванн из других материалов является более скудным.
  4. Несмотря на небольшой вес ванны, ее внутреннее покрытие является достаточно прочным, что обезопасит изделие от повреждений в случае падения какой-либо баночки с косметическим средством. Чугунные же и стальные ванны способны быстро прийти в негодность из-за наличия сколов, если на их поверхность упадет что-то тяжелое. Также царапины приводят к тому, что под эмалью образуется влага, что приводит к порче ванны.
  5. Акриловые ванны можно мыть любыми моющими средствами, не переживая, что она испортиться. Однако специалисты все же рекомендуют отдавать предпочтение специальным чистящим средствам, предназначенным для акриловых ванн. 
  6. Поверхность акриловых ванн также максимально защищена от попадания микробов, что способствует сохранению здоровья человека.
  7. В акриловую ванну без труда можно установит специальную систему джакузи, благодаря которой можно расслабиться вечером после рабочего дня.

Недостатки акриловых ванн

Каждый предмет интерьера имеет свои преимущества и недостатки. К недостаткам акриловых ванн можно отнести следующие:

  1. Такие ванны являются достаточно восприимчивыми к высоким температурам. Именно поэтому есть вероятность повреждения поверхности, если на нее начать лить крутой кипяток. Специалисты рекомендуют сразу наливать в акриловую ванну холодную воду, а уже после разбавлять ее горячей.
  2. Ванны из акрила являются достаточно прочными, однако, их материал может несколько деформироваться при полностью набранной ванной. Чтобы этого избежать, рекомендуется использовать специализированный наружный каркас, который будет создавать опору.
  3. В отличие от чугунных и стальных ванн, акриловая имеет меньший срок службы, при этом ее цена не слишком низкая. В данном случае следует определиться, какие именно характеристики ванны для вас будут в приоритете.

Как выбирать акриловую ванну?

Безусловно, акриловая ванна может прослужить достаточно долго, однако, это зависит от качества выполнения данного изделия. Выбирая ванну из акрила, необходимо придерживаться определенных критерий, благодаря чему ваш выбор будет правильным:

  1. Очень важно при покупке обратить внимание на основу ванны, так как недобросовестные изготовители могут использовать АБС, чтобы немного сэкономить, при этом срок службы подобного изделия составит не более 4-5 лет. Нормальная акриловая ванна готова служить верой и правдой 10-15 лет.
  2. При выборе модели обращайте внимание на толщину стенок, она не должна быть менее 4 мм.
  3. Чтобы акриловая ванна была достаточно прочной, ее поверхность покрывают специальным армирующим слоем. При покупке просветите поверхность фонариком или же надавите на дно ладонью, чтобы убедиться в целостности слоя.
  4. На прочность изделия влияет наличие металлического каркаса. Обязательно сразу проверяйте, есть ли он или нет.

Выбирать акриловую ванну по цвету, форме и размерам можно на свое усмотрение в зависимости от фантазии. Также дополнительно можно установить различные приспособление, например, телевизор или управление посредством электроники. Стоимость ванны также будет меняться в соответствии с выбранными характеристиками.

При выборе ванны обязательно обращайте внимание на производителя. Чем он известней, тем больше вероятность, что товар будет качественным и прослужит вам долгие годы.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста