Как выбрать инсталляцию - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 800 222‑17‑62

Как выбрать инсталляцию

20978
28.05.2019 г.

Подвесная сантехника уверенно завоевывает расположение рядовых пользователей, дизайнеров и сантехников, оттесняя классические напольные модели. Компактные унитазы, биде и раковины оставляют больше места в ограниченном пространстве ванной комнаты, выглядят аккуратнее, позволяют смелее экспериментировать с планировкой помещения, делая ее более удобной и адаптируя под потребности владельцев. Для установки подвесного оборудования используется металлическая инсталляция, распределяющая нагрузку, обеспечивающая аккуратное расположение коммуникаций и вспомогательных элементов. Хотя эти конструкции кажутся простыми, при выборе конкретной из них нужно учитывать множество нюансов, чтобы сантехника оправдала свою цену и исправно прослужила много лет.

Инсталляция: конструкция и принцип работы

Это оборудование представляет собой металлическую раму, крепящуюся к стене и предназначенную для установки на нее подвесной сантехники, органов управления (сливной панели), гидравлической обвязки, патрубков сифона, сливного бачка, крепежных элементов (шпилек, муфт) и т. д. Ее конкретная конфигурация зависит от вида оборудования (раковина, биде, напольный или приставной унитаз, писсуар), ее модели, производителя и других критериев.

угловые и рамные

Прикрепленная к стене и/или полу инсталляция выполняет роль силового каркаса, принимающего на себя вес сантехники и дополнительных элементов, а также массу человека, садящегося на унитаз или биде. Нагрузка распределяется равномерно по всей конструкции, что исключает риск выпадения и повреждения оборудования. Продаются инсталляции двух типов:

  • Блочные. Представляют собой прямоугольную раму без металлических ножек, полностью закрепляемую на вертикальной поверхности с помощью анкерных болтов. Вся нагрузка от самой инсталляции и закрепленного на ней оборудования передается на стену, поэтому блочные системы устанавливаются только на несущих стенах. К их преимуществам можно отнести относительно малую цену, простоту конструкции и установки. В то же время их монтаж возможен только на капитальной поверхности, для ослабленных перегородок и фальш-стен они не подходят.
  • Рамные. В их основе - та же прямоугольная рама, однако оснащенная двумя опорными регулируемыми по высоте ножками. Рамные инсталляции закрепляются одновременно на стене и полу с помощью анкерных болтов. При этом основная нагрузка приходится на опоры и передается горизонтальной поверхности. Это позволяет устанавливать сантехнику на некапитальных стенах, ослабленных перегородках из гипсокартона или других непрочных материалов. Регулируя ножки, можно менять высоту расположения сантехники, адаптируя под особенности помещения и характеристики пользователей.

рамные и блочные инсталляции

Инсталляции различаются также по своей конфигурации, зависящей от того, где планируется их применение:

  • Стандартные. Конструкции этого типа имеют классическую прямоугольную форму, используется для установки сантехники в помещениях без ограничения размера. Чаще всего ими оборудуются типовые узлы небольшого размера в городских квартирах. Средние размеры стандартных инсталляций составляют 50 см (ширина), 12 см (глубина монтажа) и 112 см (высота). Размеры могут меняться в небольших пределах в зависимости от модели.
  • Двусторонние. Представляют собой объединенную конструкцию из двух несущих рам. Такие модели применяются в основном в торговых центрах, офисах, административных зданиях, где нужно разместить сантехнику по обеим сторонам от разделительной перегородки.
  • Угловые. Инсталляции, используемые чаще всего для установки сантехники в компактных санузлах, где важно сэкономить как можно больше пространства. Особенность этих конструкций - четыре дополнительные накладки (по две сверху и снизу рамы), расположенные под углом в 45 градусов к ее основной плоскости. За счет этого системы вписываются в угловое пространство, закрепляясь на одной или двух стенах и полу. Подвижные накладки также позволяют скорректировать их положение в том случае, если угол стены немного отливается от прямого, и закрепить с одной или двух сторон.
  • Низкие. Когда над сантехникой размещается другое оборудование или подоконник, а также в иных случаях, подразумевающих экономию места, применяются инсталляции со сниженной высотой, не превышающей 82 см. Как правило, они используются для монтажа подвесных унитазов и биде в компактных санузлах. У рамных низких инсталляций также есть возможность отрегулировать высоту размещения сантехники.
  • Продольные. Это длинные горизонтальные инсталляции для монтажа сразу нескольких сантехнических устройств на одной линии - чаще всего это унитазы, биде и писсуары. Продольные модели изготавливаются в виде единой горизонтальной конструкции с несколькими креплениями для навесного оборудования, дополнительных элементов (сливного бачка, сифона, панели управления и т. д.). Это распределяет нагрузку сразу по всей раме, повышая надежность установки всей предусмотренной сантехники.

конструкции

Независимо от конкретного вида и модели, качественные инсталляции для подвесного сантехнического оборудования изготавливаются из прочной, устойчивой к деформациям конструкционной стали. С учетом того, что монтажные рамы располагаются в помещении с высокой влажностью, они покрываются влагонепроницаемой антикоррозийной краской, предотвращающей ржавление металла и потерю им своих несущих качеств.

Достоинства и недостатки инсталляций

Установка подвесных унитазов, биде, писсуаров возможна только с использованием монтажных металлических рам. Для установки раковин такие конструкции применяются опционально, в зависимости от характеристик помещения. Имеет ли смысл тогда покупать подвесное оборудование с опорной рамой, которое сложнее в монтаже и больше стоит по сравнению с классическими аналогами? У сантехники с инсталляцией есть свои достоинства:

  • Рациональное использование пространства. Компактные размеры подвесной сантехники делают помещение ванной или санузла просторнее. Использование рамных инсталляций позволяют не привязывать установку оборудования лишь к капитальным стенам. Фактически, его можно установить в любой удобной точке по периметру, нужно лишь учитывать расположение коммуникаций и другой сантехники.
  • Визуальное расширение комнаты. Вспомогательное оборудование подвесной сантехники (гидравлическая обвязка, сливной бачок и т. д.) устанавливаются за фальш-стеной, на обозрении остается лишь сам унитаз, биде, писсуар или раковина. Это облагораживает интерьер, делает его более эстетичным, простым для восприятия, визуально более просторным.
  • Гигиеничность. У подвесной сантехники отсутствует опорная ножка, вокруг которой скапливается грязь, влага и бактерии. Убираться в помещении с таким оборудованием значительно проще, что положительно сказывается на общей чистоте.
  • Малошумность. У подвесных унитазов и писсуаров смывные бачки скрыты за фальшпанелью, которая частично поглощает звуки сливающейся и набирающейся воды. Это достоинство особенно заметно в ночное время - шум после использования туалета не мешает спокойно спать, особенно детям с их чувствительным слухом.

разновидности инсталляций

Имеются у инсталляционных систем и недостатки - хотя таковых немного, упомянуть о них все же нужно:

  • Сложность установки. Монтаж инсталляции требует выполнения дополнительного объема работ, при этом нужно иметь определенные навыки и инструменты. Осуществить его самостоятельно сможет далеко не каждый человек, чаще всего приходится обращаться за помощью к профессиональному сантехнику-монтажнику. С другой стороны, наличие инсталляции упрощает подключение оборудования к инженерным коммуникациям, так как все патрубки находятся в строго рассчитанных местах
  • Сложность ремонта. Фальш-панель затрудняет доступ к скрытым за ней коммуникациям и другому дополнительному оборудованию. Для ремонта или замены этих элементов потребуется демонтаж облицовки и самой перегородки с последующим ее восстановлением. Это опять же потребует от самих владельцев специальных навыков работы со строительными материалами и оборудованием или обращения за помощью к сантехникам-монтажникам.
  • Высокая цена. Наличие инсталляции значительно повышает стоимость подвесной сантехники по сравнению с напольными моделями. Соответственно, увеличиваются и расценки на ее установку, ремонт, обслуживание - как правило, их выполняют квалифицированные мастера за отдельную плату.

Еще одним недостатком инсталляций можно считать необходимость отвести часть площади помещения для ее установки - в том случае, если она осуществляется не в нишу, а на поверхность стены.

Выбор инсталляции для раковины

В общих чертах разобравшись с устройством, функциями и видами инсталляционных систем, следует подробнее рассмотреть, по каким критериям их выбирать для каждого вида подвесной сантехники.

Инсталляции для раковин используются в основном для их установки на ослабленных стенах и перегородках. Помимо уже озвученных выше общих нюансов при их выборе нужно обратить внимание на то, как в конструкции реализовано крепление смесителя:

  • системы с расположенными в зоне канализационного водоотвода крепежными уголками используются для раковин с устанавливаемыми в них смесителями.
  • модели с верхним расположением установочных кронштейнов рассчитаны на монтаж настенного крана;
  • в третьем варианте инсталляций крепления для смесителей не предусмотрены вообще - и это дает полную свободу разместить его там, где будет удобно, в том числе между умывальником и ванной.

Для раковин

Конструкция рам для раковин отличается от устройства систем для унитазов, биде или писсуаров за счет того, что монтаж умывальников и коммуникаций осуществляется на большей высоте. Стандартные размеры таких инсталляций рамного типа составляют:

  • ширина - 350-500 мм;
  • высота - 350-1300 мм;
  • глубина - 75 мм.

Имеются и более крупные рамы глубиной до 200 мм, которые применяются для установки массивных умывальников. Размеры системы необходимо учитывать для того, чтобы правильно подобрать габариты стенной ниши, в которую планируется ее монтаж.

Выбор инсталляции для унитаза

В целом, монтажная система для подвесного унитаза подбирается похожим образом. Главными критериями при этом остаются размеры системы, которые должны соответствовать габаритам стенной ниши или того участка стены, где планируется разместить оборудование. Стандартными величинами инсталляций для подвесных унитазов являются:

  • для блочных систем - ширина 500 мм, глубина 100-150 мм, высота - 1000 мм;
  • для рамных конструкций - ширина 500-600 мм, глубина – 150-300 мм, высота – 800-1400 мм.

Помимо этих габаритов некоторые производители используют и другие размеры при проектировании своих инсталляционных систем для унитазов. Например, существуют модели с малой глубиной в 5-6 см, экономящей пространство помещения за счет небольшого расстояния между сантехникой от стены. Выпускаются также узкие инсталляции шириной всего 30 см, что сильно увеличивает возможности по размещению унитаза в небольших комнатах.

Для унитаза

При выборе инсталляции обратите внимание на то, что широкие, но невысокие модели лучше использовать для монтажа унитазов на деревянных стенах и перегородках. Такие системы меньше нагружают опорную поверхность, обладающую меньшей прочностью по сравнению с бетоном или кирпичом.

В большинстве случаев схема расположения крепежных узлов у монтажных рам для унитазов примерно одинакова:

  • в нижней части расположена горизонтальная металлическая перемычка, в которой закрепляется конец трубы, соединяющей бачок с унитазом, а ниже - канализационный патрубок;
  • в верхней части закрепляется сливной бачок и панель с кнопками управления смывом.

Также в некоторых моделях инсталляций для унитазов предусматривается возможность закрепления дополнительного оборудования - например, датчиков и электропроводки для сенсорных систем слива. Поэтому перед покупкой желательно подробно изучить спецификацию конкретного монтажного каркаса.

Выбор инсталляции для биде

Несмотря на внешнюю схожесть подвесных биде и унитазов, между ними есть кардинальные различия - и это отражается на конструкции их инсталляционных систем. Для этого типа подвесной сантехники монтажные рамы или блоки выполняются несколько меньшими по высоте, а в их нижней части располагаются поперечные металлические перекладины и крепежные элементы для фиксации следующих элементов:

  • патрубков трубопровода, подводящего воду на смеситель;
  • канализационной трубы, куда жидкость удаляется после использования;
  • крепежный шпилек, на которые фиксируется корпус биде.

Для биде

Приблизительные стандартные размеры рамных инсталляций для биде составляют: ширина - 500 мм, высота - 1000 мм, глубина - до 200 мм. Выбор конкретных габаритов, как и в предыдущих случаях, определяется особенностями планировки помещения. Например, узкие инсталляции можно применять для установки биде в промежутках между другими предметами сантехники - например, унитазом и ванной или в свободном угловом пространстве.

Выбор инсталляций для писсуаров

Установка этого предмета сантехники становится все более популярной в нашей стране как рациональный способ решить проблему “вечно занятого туалета” в семьях с большим количеством мужчин. Для этого писсуар можно установить в ванной, а унитаз оставить на его законном месте - в уборной. Еще чаще они устанавливаются в санузлах офисов, торговых центров, кинотеатров и т. д.

Подвесные модели компактнее и легче напольных, но для их монтажа также используется металлическая инсталляция. В отличие от унитазов и биде писсуары не испытывают высоких нагрузок, обусловленных массой человеческого тела, однако для них также выпускаются и рамочные, и блочные системы установки.

Для писсуара

Общая схема инсталляций для писсуаров имеет 3 расположенные на разной высоте точки крепления следующих элементов:

  • сифона, соединяющего писсуар с канализационной трубой;
  • системы смыва, включающей патрубки системы водоснабжения, запорное устройство, органы управления;
  • корпуса самого писсуара, который навешивается задней частью на две шпильки.

Также могут быть предусмотрены точки крепления электрической подводки, сенсорного датчика для бесконтактного смыва и другого оборудования.

Для каждого вида подвесной сантехники (унитазов, биде, писсуаров, раковин) производители выпускают либо специализированную под конкретную модель инсталляционную систему, либо ее универсальный вариант, на который можно устанавливать разные изделия за счет стандартизации конструкции, размеров, крепежных элементов.

Монтаж инсталляции

Хотя различия в конструкции опорных систем для разных видов сантехники обуславливают и особенности их установки, в целом схема работ одинаковая и включает следующие основные этапы.

Подготовку. На этой стадии выбирается место для установки инсталляции и осуществляется разметка мест ее крепления к полу и/или стене. При этом учитывается схема расположения водопроводных и канализационных труб, расстояние от оборудования до сливного патрубка, материал стены и другие факторы. Опорные поверхности (стена, пол) при необходимости выравниваются и очищаются, на них наносится разметка мест для сверления отверстий под анкерные болты. Заменяются все старые металлические трубы на новые пластиковые, ставится новая трубопроводная арматура.

Важный момент: так как рамная конструкция имеет регулируемые ножки, необходимо заранее определить ее конечную высоту исходя из того, на каком уровне должен быть расположен унитаз. Такая инсталляция собирается заранее и строго по инструкции - на ней в предусмотренном месте также устанавливается сливной бачок и кнопки управления (для унитазов).

Установку. Этот процесс существенно различается в зависимости от того, к какому типу принадлежат монтируемые инсталляции:

Монтаж

  • Блочные. Они устанавливаются только в капитальных стенах, в которых предварительно создается ниша (если ее нет) соответствующих стальной раме размеров. Металлические блоки закрепляются в углублении с помощью 4 анкерных болтов в углах конструкции
  • Рамные. Инсталляции этого типа устанавливаются возле стены на расстоянии минимум 130 мм от нее - оно нужно, чтобы оставить достаточно места для размещения сливной трубы с раструбом. В зависимости от материала стены рамные системы закрепляются анкерами на ней и полу одновременно или только на последнем (для этого используются более массивные модели). После установки уровнем или отвесом проверяется вертикальное положение системы.

Подключение. Водопроводные и канализационные трубы подводятся к патрубкам, установленным на инсталляции, закрепляются и проверяются на наличие течи. На этом этапе полностью подключается к коммуникациям только бачок унитаза и сливная система писсуара, так как впоследствии они закрываются фальш-стеной и выполнить эту работу будет затруднительно. Одновременно на раму устанавливаются шпильки, на которые впоследствии будет навешиваться сантехника.

Создание фальш-перегородки. Установленная и подключенная к инженерным системам конструкция закрывается “стеной”, собранной из металлопрофиля и влагостойкого гипсокартона. В перегородке проделывается ревизионный люк с механизмом открывания, после чего ее наружная поверхность покрывается декоративным материалом (кафелем, штукатуркой и т. д.).

Монтаж и подключение сантехники. После полного высыхания перегородки на шпильки навешивается подвесное оборудование и подключается к патрубку канализационного стока. Одновременно подсоединяется к водопроводу смеситель раковины или биде. Все соединения проверяются на герметичность, делается пробный запуск оборудования. При отсутствии протечек сантехника вводится в полноценную эксплуатацию.

Инсталляции для сантехники: мифы и реальность

Вокруг подвесных унитазов, раковин, биде и монтажных конструкций для них сложился ряд заблуждений, отталкивающих людей от этих видов сантехники. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

Миф 1. Подвесные унитазы и биде срываются с креплений под весом взрослого человека, особенно плотного.

Реальность. Крепежные элементы сантехники действительно испытывают немалую нагрузку, но конструкция инсталляции рассчитана так, что она выдерживает до 400-500 кг. Сорвать оборудование с креплений можно только в случае использования бракованных комплектующих или нарушенной технологии монтажа.

Миф 2. Для ремонта самой инсталляции подводки и скрытых элементов оборудования (бачков, кнопок и т. д.) фальш-панель придется полностью ломать.

Реальность. Правильная установка подвесной сантехники включает создание смотрового (ревизионного) люка, обеспечивающего свободный доступ к коммуникациям и узлам. Если такого окна не было предусмотрено, то монтаж был произведен с нарушением инструкции.

Миф 3. Фальш-стена занимает много полезного пространства.

Реальность. Среднее расстояние между перегородкой и стеной составляет 15-25 см - примерно столько нужно для скрытой установки раструбов, систем слива, водопроводных труб и другого оборудования. Такое же пространство они занимают и у напольных аналогов.

Миф 4. Для ремонта сломанных инсталляций и подвесного оборудования сложно найти запчасти.

Реальность. Большинство выпускаемых серийно моделей монтажных конструкций стандартизированы, поэтому комплектующие к ним можно найти во многих сантехнических магазинах. Если конкретной детали не оказалось в продаже, продавец подскажет, когда она поступит от производителя.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста